02222, г. Киев,
Проспект Червоної Калини 15
Схема проезда
E-mail: office@key.kiev.ua

центр ремонта ключей автомобилей и электроники

Почему мы
  • Автоключи за 30 минут
  • Цена на 30-50% дешевле чем у дилера
  • 100% качество работы
  • Целый ГОД гарантии

Иммобилайзер не видит ключ: что делать

Практически все современные авто начиная с 2008 года оснащаются штатным иммобилайзером, и многие автомобилисты оценили преимущества этой противоугонной системы. Но немало и тех, кто жалуется на проблемы с иммобилайзером. Если не срабатывает иммобилайзер, владелец сталкивается с множеством неудобств, вплоть до полной невозможности завести двигатель. Прежде чем выяснять, почему иммобилайзер не работает и что можно сделать в таких ситуациях, разберемся с принципом действия этого устройства.

Что такое иммобилайзер

Иммобилайзер – это электронная противоугонная система, которая делает невозможным запуск двигателя без «родного» ключа.

Любой иммобилайзер состоит минимум из 3 компонентов:

  • контроллер (главный блок) который обычно встраивается в ЭБУ;
  • коммутационное устройство (реле), которое замыкает-размыкает электрические цепи;
  • транспондер, встроенный в ключ, брелок, ключ-карту.

Когда чипованный ключ оказывается в радиусе действия антенны иммобилайзера, они обмениваются данными, в современных системах применяется сложный алгоритм шифрования. Если «отзыв» соответствует «паролю», контроллер отдает команду на коммутационное устройство, цепь замыкается и на систему зажигания или другие энергозависимые системы авто подается питание. Если по каким-то причинам контроллер не видит ключ, иммобилайзер блокирует подачу питания. Блокировка также происходит, если код транспондера не соответствует прописанному в памяти контроллера, если иммобилайзер пытаются отключить силовыми методами.

ключи от автомобиля подвешенные на держатиле

Есть ряд нюансов работы, которые в разных моделях различаются. Так, в старых системах обмен сигналами происходит после того, как ключ вставлен в замок зажигания. Большинство современных иммобилайзеров бесконтактные, достаточно, чтоб устройство с транспондером было неподалеку. Некоторые иммобилайзеры отключают двигатель и другие системы через CAN-шину, другие самостоятельно размыкают цепь. Существуют модели с моментальной и отсроченной блокировкой. Последние позволяют завести двигатель, но ненадолго: злоумышленнику удается проехать пару сотен метров, и тот глохнет.

Преимущества использования иммобилайзера

У иммобилайзера есть немало достоинств:

  • как правило, устройство штатное, не требует дополнительных затрат на приобретение и установку;
  • иммобилайзер не является полноценной заменой сигнализации (в нем отсутствует функция оповещения), но отлично ее дополняет, повышает уровень защиты;
  • иммобилайзер обеспечивает надежную защиту от классических методов, к которым в прошлом прибегали угонщики (подбор или изготовление дубликата лезвия ключа зажигания, соединение нужных проводков вместо использования ключа);
  • в отличие от довольно громоздких механических блокираторов иммобилайзер не занимает лишнего места, не требует каких-то дополнительных действий со стороны владельцы, максимально прост и удобен в использовании.

Интересно, что для некоторых автовладельцев, у которых в машине есть штатный иммобилайзер, проблемы в его работе становятся первым признаком его существования. До этого момента хозяева вообще не подозревают, что их авто оснащено иммобилайзером – он не привлекает внимания, его работа никак не проявляется до попытки угона или до поломки.

Распространенные поломки иммобилайзера

Основные признаки неисправности иммобилайзера:

  • возникают проблемы при запуске двигателя – стартер не прокручивается или его вращение не приводит к запуску;
  • появляется соответствующая индикация – светится индикатор поломки ИММО на приборной панели, если у бортового компьютера есть дисплей, на его экране могут появиться слова key/secret/immobilizer.

Причин, по которым не работает иммобилайзер, значительно больше, чем проявлений неисправности, и не всегда проблема в том, что сломался иммобилайзер (то есть один из модулей, установленных внутри авто). К неполадкам в работе электронной противоугонной системы могут привести:

  • недостаточное напряжение в бортовой сети вследствие разрядки аккумулятора;
  • проблемы в цепи, которая обеспечивает питание внутренних модулей иммобилайзера (обрыв проводки, окисление контактов, перегоревший предохранитель);
  • нарушение подачи питания от иммобилайзера на блок управления двигателем;
  • программный сбой вследствие выхода из строя схемы EEPROM;
  • разрыв коммутационных цепей, в частности, нарушение контакта приемного устройства с антенной (возможен обрыв вследствие сильной тряски, удара, окисление, загрязнение контактов);

обрыв рамки накачки, которая обычно расположена вокруг гнезда замка зажигания.

Отдельная группа причин – проблемы с чипованным ключом:

  • если он подвергся сильному удару, деформации, есть риск механического повреждения транспондера;
  • если целостность корпуса основательно нарушена, чип мог незаметно выскочить из своего гнезда и потеряться;
  • транспондеру вредит сильное электромагнитное излучение, источником которого является бытовая техника от СВЧ-печи, индукционной плитки, трансформаторной подстанции, сварочных аппаратов.

Нередко случается, что иммобилайзер не видит ключ в результате рассинхронизации. Возможно нарушение синхронизации не только между блоком иммобилайзера (EWS) и ключом, но и между EWS и другими блоками авто. Такое происходит после:

  • замены микропроцессорного блока управления;
  • установки нового двигателя;
  • проведения чип-тюнинга;
  • установки нештатной сигнализации или другого дополнительного оборудования, связанной с вмешательством в электронные цепи;
  • попытки завести двигатель при севшем аккумуляторе, реже – вследствие некорректного отключения последнего (когда клеммы отсоединяют при включенном зажигании).

Как отремонтировать иммобилайзер

Для начала попробуйте проверить ключ, который не видит иммобилайзер. Если корпус недавно разбился, сломался, убедитесь, что транспондер после этого остался на месте. Замените батарейку в брелоке, ключе. Для работы транспондера она не нужна, но иногда за ошибку иммобилайзера принимают сбой в работе связанных систем, которыми управляет смарт-ключ. При наличии запасного ключа воспользуйтесь им. Если все заработало, двигатель без проблем завелся, виноват первый ключ, если же проблема не исчезла, искать ее причины нужно внутри авто.

автомобильные ключи рядом с машинкой

При подозрении на падение напряжения в бортовой сети следует зарядить аккумулятор или, если разрядка была неглубокой, дать ему «собраться с силами», не пытаться завести двигатель ближайшие 15-30 минут. Иногда это помогает, но не в случаях, когда проблемы с аккумулятором привели к рассинхронизации электронных блоков.

В большинстве случаев неисправность иммобилайзера без помощи специалистов не устранить. Прежде всего, нужна диагностика, автовладелец может только догадываться, по какой причине глючит иммобилайзер. Исключить (или подтвердить) проблемы с ключом, напряжением можно самостоятельно, в остальных случаях требуется диагностика с применением специального оборудования. Ремонт осуществляется по ее итогам:

  • в случае обрыва проводки, нарушения контактов нужна помощь автоэлектрика;
  • проблемы с EEPROM решаются путем замены или перепрошивки микросхемы;
  • если была утрачена синхронизация, ее необходимо восстанавливать;
  • если транспондер ключа был поврежден необратимо, выполняется прошивка нового с привязкой к иммобилайзеру.

Попытки выполнить такие работы самостоятельно, «на коленке», по инструкциям из интернет-источников, чреваты тем, что проблема только усугубится и итоговая стоимость ремонта значительно вырастет. Лучше сразу обратиться к профессионалам. Компания Smartkey выполняет все виды ремонта иммобилайзеров разных моделей, осуществляет синхронизацию иммобилайзера с различными блоками, прописывание новых ключей в его память, устраняет последствия программных сбоев, воздействия электромагнитного излучения и аппаратных поломок. Мы работаем с 1988 года, иммобилайзеры ремонтируем с момента появления первых моделей. Немалый опыт специалистов, подкрепленный использованием профессионального оборудования, позволяет справиться с самыми сложными случаями. При этом цены вполне конкурентные.